Editorial Casamento Moderno

O conceito e a organização

O conceito do editorial foi de criar um casamento com propostas de ambientação moderna no campo, com o estilo boho chic/folk.

Tudo foi orquestrado com maestria pela equipe da Jah! Eventos e a comunicação digital foi organizada pela GW Comunicação

Identidade Visual

A identidade visual foi elaborada pela Camila Golin, com temas florais que remetiam à natureza do Portal da Serra, além de um delicado croqui do horizonte com o espaço à vista no interior do convite.

Look da Noiva

Os vestidos usados pela Gerlen são Yolancris, de estilo boho chic. Um dos destaques da grife presente nos modelos são as rendas artesanais, feitas manualmente e aplicadas nos vestidos seguindo a técnica do moulage, que consiste na montagem das peças diretamente no manequim, assim os vestidos ficam com o caimento perfeito no corpo da noiva.

Esse modelo tem a modelagem sereia com o corpo todo feito em renda. Sobre a renda, padrões geométricos bordados dão uma característica única para o vestido.

Esse vestido fluido é todo feito em painéis de renda aplicados para ter um caimento com muito movimento. A suavidade desse vestido é singular, complementado com um decote em V acentuado, que realça a feminilidade da noiva.

Projeto de decoração

O projeto de decoração elaborado pela Nina Vintage, e era composto por cenários que combinavam com o ambiente rústico-campestre do Portal da Serra. A composição de lustres e luminárias em tons crus tinha inspirações marroquinas e da arquitetura islâmica, que criava uma harmonia diferenciada com o mobiliário de madeira.

Os arranjos combinavam flores e folhagens que se misturavam com as cores do ambiente.

Bar e Gastronomia

A Casa Lisboa preparou drinks conceito que, além de se encaixar na paleta de cores do casamento, também eram expostos como uma peça de decoração. A gastronomia foi elaborada pela Rojo, que transformou a influência campestre em uma sofisticada culinária com inspirações sustentáveis, dentro de cozinha ética e orgânica. As louças foram de reaproveitamento de madeira de demolição (peças do Marcos Quintas).

Foto e Vídeo

Tudo isso foi fotografado pelas lentes do Thiago Farias, que fotografou o editorial capturando a essência campestre e natural que foi idealizada. O vídeo foi feito pelo William Carretero, que registrou todos os momentos desse dia incrível.

Sentindo-se inspirada? Fale com a gente sobre seu sonho de casamento!

Fornecedores:

Espaço: Portal da Serra Eventos – @portaldaserraeventos
Produção: Jah! Eventos – @jaheventos
RP, Marketing e Comunicação: GW Comunicação e Marketing – @gwcomunicacaoemarketing
Mobiliário: Arte Mobi – @artemobi
Peças mesa de doces e gastronomia: Gandalua e Mesalinho – @gandalua e @mesalinho
Styling Masculino: Deborah Cattani – @deborahcattanioficial
Tapetes: By Kamy – @bykamy
Decoração: Nina Vintage – @ninavintagedecor
Gastronomia: Rojo Gastronomia – @rojogastronomia
Convites e papelaria: Camila Golin – @camilagolin
Doces e bolo: Casal Garcia – @casalgarciabolos
Beleza: Erick Santos – @erickmake
Traje do noivo: Firenze Sartoria – @firenzesartoria
Vestido de noiva: Casamarela – Yolan Cris – @casamarelanoivas e @yolancris
Acessórios da noiva: Graciella Starling – @graciellastarling
Bar: Casa Lisboa – @casalisboabebidas
Fotos: Thiago Faria – @thiagofariasfotos
Vídeo: William Carretero – @social_films
Traslados: Baptistella Vans – @vansbaptistella